MENU②

同じ生地を使って、何種類かのパンを作っていきます。
一つの捏ね上げた生地から、色んな味が楽しめるのも、またパンの魅力だと思います。

クママカロンパン&カメロンパン(6個)

                                                         4500円

(バターと卵たっぷりのリッチなブリオッシュ生地を使って、可愛い2種の動物パンを作ります。クッキー生地とマカロン生地の2種の違いをお試しください。)

ペピット(6個)

サーモンオニオンクリームチーズ(15cmスクエア型1個)                                   4500円

(バターと卵をたっぷり使ったリッチなブリオッシュ生地を使って、二種のパンを作ります。
ペピットの中には、カスタードとチョコレートが入っています。「金塊」という名に相応しい、まるでお菓子のようなリッチな味わいのパンです。
もう一つは、スモークサーモンを使ってちょっと大人味の食事パンに仕上げました。)

ペピット(6個)

ナスとズッキーニの彩りブリオッシュ(15cmスクエア型1個)    4500円・夏限定

(夏野菜のナスとズッキーニ、中にはトマトとクリームチーズを使ったソースが入った、彩り豊かなパンのレッスンを、夏限定で行います。
格子柄が華やかで、おもてなしメニューにも◎
同じブリオッシュ生地から作る、カスタードとチョコレートが入った、甘いペピットと一緒に作ります。)

メープルシートでくるくるパン(4個)

アーモンドバターのお花パン(4個)

(同じ生地から、2種類のパンを作っていただきます。
一つは、メープルシロップがふんわり甘いねじりパン。折り込み用のメープルシートも、簡単に作れます。
もう一つは、手作りアーモンドバターがジュワッと香ばしいお花パン。塩スイーツのような甘じょっぱさが癖になります。)

二種の成形ソーセージパン(4個)

焼きとうもろこしパン(3個)

薩摩芋と黒胡麻のハートパン(3個) 

                                                         4500円

(何にでも合わせやすいロールパン生地を使って、3種のお食事パンを作っていきます。全部で4種の成形の仕方を知れば、様々な具材でアレンジがきいてきます。)

難易度高め☆☆☆

(パン作りに慣れてきたらこんな可愛いパンも作れます)

食パンレッスン 4500円

うさぎ・チワワ・ペンギン・雪だるま・ヒョウ・ガイコツ・トナカイ・ねこ・アゲハ蝶の食パンの中からお好きな絵柄をお選びください。
出来上がりは、そのまま一斤お持ち帰りいただきます。
(ウサギが一番作りやすく、ねこが一番難しいです。)
同じ生地からツナマヨオニオンパン(6個)を作り、ランチに出来立てをいただきます。


立体ちぎりパン                                  4500円

まだケーキが食べられない年齢の赤ちゃんも、こんなパンなら喜んで食べてくれるハズ!
可愛いオリジナルなちぎりパンで、お子様にステキなサプライズはいかがですか!?
黄色はカボチャ、緑は野菜パウダーや抹茶、黒色はブラックココアパウダー、ピンクは紫色パウダーを使用しています。

クマ、パンダ、カエルとウサギ、雪だるまの中からお選びください。
中身もキャンディーチーズ、チョコからお選びいただけます。
出来上がりは、そのままお持ち帰りいただけます。17cmシフォン型が入る箱をお持ちください。
同じ生地から、2種の成形レーズンシュガーバタートップ(6個)を作り、ランチに出来立てを召し上がっていただきます。

一歳のお誕生日記念に☆一升パン       5000円


一生食べ物に困らず健康に育ちますように、という願いを込めて、1歳の誕生日記念にこんなパンはいかがですか!?
厳密には焼き上がり約1130gと一升には重さが届きませんが、直径約27cmとかなりビッグなサイズ。外はバリっと中はふんわりカンパーニュ。食べきれない分は冷凍すればしばらくもちます。
味は、プレーン、野菜味、紫芋味からお選びください。風呂敷、又はリュックなどお子様が背負えるものがあれば、持ってきてください。

難易度☆のメニューから一つパンを選び、ご自身で作った焼きたてパンを、ランチにお召し上がりください。

飾りパン作り体験(+500円)


全てのメニューに+500円で、飾りパン作り体験ができます。
本物のパン生地を使って作る飾りパンは、まさに本物そっくりの可愛さ。
しっかり乾燥焼きしているので、時間が経ってもカビません!(注意:食べられません)
出来上がったミニチュアパンは、お持ち帰りできます。
だいたい上の写真のお皿一枚分作れます。
(お子様をお連れの場合は、体験されるお子様の人数に関係なく、一律500円で一皿分作れます。)